Прямой эфир

"Москва и мир": снежные выходные в столице и возвращение российских космонавтов

31.03.2022 18:10

Выходные в Москве будут ненастными из-за южного циклона. Об этом рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. По ее словам, с 31 марта по 3 апреля выпадет около половины месячной нормы осадков. В какие-то дни снег будет продолжаться в течение всего дня. Что касается температуры, то по ночам будет от минус 2 до минус 5, а в дневные часы – слабый плюс. Такие перепады дают гололедицу. По словам синоптика, улучшение погоды возможно только к 4 апреля, когда снег будет только местами и небольшой. А вот возвращение в столицу весны ожидается не раньше второй декады апреля. Среднесуточная температура воздуха станет выше нуля. Из-за этого снег начнет таять.

Тем временем астрономы предупреждают о том, что 31 марта и 1 апреля ожидаются магнитные бури. Их влияние могут ощутить и метеозависимые люди, и те, кто обычно не сильно чувствителен к изменениям в атмосфере.

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление об изменении правил льготной ипотеки. Ставка вырастет с 7 до 12%. Максимально возможная сумма кредита тоже увеличится. Новые условия будут действовать по 1 июля 2022 года.

На заседании правительства также рассмотрели четвертый пакет мер для устойчивости экономики на фоне санкций. Он включает около 20 идей и охватывает несколько сфер – от поддержки малого и среднего бизнеса до крупных промышленных предприятий. Так, Мишустин сообщил, что уже подписал документ о разрешении параллельного импорта в Россию по отдельным видам продукции.

Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров закончили свою космическую смену. Вместе с ними на Землю вернулся астронавт NASA Марк Ванде Хай. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился, как и было запланировано, в степи Казахстана. Ванде Хай и Петр Дубров находились на МКС с апреля 2021 года. Таким образом, они установили рекорд – 355 дней в космосе. За это время на станции побывали несколько экипажей: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, японские туристы и пассажиры кораблей Space X – Crew Dragon.

Антон Шкаплеров прибыл на станцию в октябре 2021 года на корабле "Союз МС-19". За это время он один раз выходил в открытый космос. Его коллега Петр Дубров сделал это четырежды. На данный момент на орбите продолжают работу российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, компанию им составляют три американских астронавта и один немецкий. Незадолго до возвращения Шкаплеров передал командование МКС своему иностранному коллеге Томасу Маршберну.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть