Прямой эфир

"Москва и мир": прививка от коронавируса и ужесточение карантина

07.12.2020 21:55

Около двух тысяч человек в Москве сделали прививку от коронавируса. Вакцинация стартовала в субботу,5 декабря. Первыми препарат получат медики, учителя и соцработники. В дальнейшем сделать прививку смогут все желающие.

Список пациентов начну расширять в ближайшее время. Пока доступна только одна вакцина – "Спутник V". Она разработана исследовательским центром имени Гамалеи. На клинических испытаниях препарат показал 95-процентную эффективность.

Сергей Собянин заявил, что система здравоохранения города полностью готова к вакцинации. Эксперты проверили все звенья цепи – от работы медицинских складов до технологии разморозки вакцины. Весь медперсонал, работающий в прививочных кабинетах, прошел специальную подготовку.

В Великобритании 8 декабря начнется вакцинация от коронавируса. Пациентам предложат препарат, разработанный совместно американскими и немецкими учеными. Первыми прививку получат медики, а также пенсионеры из домов престарелых.

Последовать примеру Великобритании в ближайшее время собираются и другие страны Европы. Но пока ставку все же делают на ужесточение карантина. Так, в Чехии собираются повысить уровень эпидемической угрозы – в стране растет число новых случаев заражения.

Власти Италии решили запретить поездки по стране в Рождество и на Новый год. А в Баварии, крупнейшем регионе Германии, предлагают ввести режим чрезвычайной ситуации и ужесточить самоизоляцию. Однако локдаун пока не может затмить надвигающее Рождество. В городе Михендорф прошел традиционный забег Санта Клаусов. Количество желающих ограничили, поделили их на группы и попросили стартовать в разное время.

В бассейне в Астрахани, где произошло ЧП, в 25 раз была превышена допустимая концентрация хлора. К такому выводу пришли эксперты, которые проанализировали состав воды.

В региональном отделе МЧС заявили, что причиной отравления детей и взрослых стала неправильная работа с химикатами. Сотрудники спорткомплекса могли нарушить процесс, связанный с обеззараживанием бассейна.

Из-за инцидента, который произошел 7 декабря утром, госпитализировали 30 посетителей, среди них 21 ребенок. Все они почувствовали себя плохо во время плавания. Состояние 13 детей оценивается как средней степени тяжести, шестеро находятся в реанимации, им требуется кислородная поддержка. При этом все пострадавшие находятся в сознании.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поручил правоохранительным органам разобраться в произошедшем. Следственный комитет уже возбудил дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Бассейн будет закрыт до конца года.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть