"Москва и мир": ситуация в секторе Газа и форум по цифровой экономике
29.05.2018 16:15
В рамках недели предпринимательства в столице стартовал форум "Трансформация-3. Цифровая экономика". В нем принимают участие 15 тысяч человек. Выступления подготовили 50 спикеров. На открытии форума Сергей Собянин отметил, Москва трансформируется в таких сферах, как транспорт, образование, здравоохранение, услуги и ЖКХ. Сегодня столица входит в пятерку "умных" городов мира, подчеркнул мэр столицы.
Форум "Трансформация-3" продлится два дня. Представители разных отраслей бизнеса обсудят развитие цифровой экономики в России, диджитализацию, блокчейн и другие актуальные темы.
Олег Дерипаска намерен расторгнуть договор с акционерами "Русала", чтобы с компании сняли американские санкции. Об этом сообщает российская пресса. Соглашение в 2007 году подписали холдинг En+ Олега Дерипаски, швейцарский трейдер Glencore и компания "Суал партнерс" Виктора Вексельберга. En+ принадлежит почти половина бумаг "Русала". 6 апреля США ввели ограничительные меры в отношении Олега Дерипаски и подконтрольных ему структур. Американским гражданам и организациям предписывалось прекратить с ними все деловые контакты. Под угрозой санкций это должны сделать и фирмы из других стран. В итоге котировки одного из крупнейших в мире производителей алюминия обрушились. Встал вопрос об исполнении "Русалом" контрактов и долговых обязательств. Пострадали многие европейские и американские партнеры компании. Вскоре Минфин США сообщил, что ограничения, наложенные на "Русал", могут быть сняты если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.
Израиль проводит военную операцию в секторе Газа. Авиация наносит удары по базе запрещенной в России группировке "Исламский джихад". Об этом сообщают палестинские СМИ. Минувшей ночью боевики выпустили по территории еврейского государства десятки самодельных ракет и минометных снарядов. Большую часть перехватила система противовоздушной обороны "Железный купол". В израильской армии заявили, что обстрел был самым массированным с лета 2014 года. Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась 14 мая, после открытия посольства США в Иерусалиме, а также проведения многотысячных протестов в связи с 70-й годовщиной образования еврейского государства. В столкновениях с военными погибли около 120 палестинцев. В декабре прошлого года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Решение главы Белого дома осудили многие арабские страны. Статус города – одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте.
В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена