Прямой эфир

"Москва и мир": новая структура правительства и перенос посольства

16.05.2018 16:10

Владимир Путин утвердил новую структуру правительства. Оно будет состоять из 22-х министерств, а у премьер-министра будет десять заместителей. Кроме того, появилась должность первого вице-премьера – министра финансов России. Минобрнауки преобразовано в два отдельных ведомства – министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Первое будет заниматься общеобразовательной системой, второе – деятельностью вузов.
Структурные изменения есть и в экономическом блоке. Торговые представительства и их недвижимость переданы в ведение Минпромторга. Раньше ими занималось министерство экономического развития. Дмитрий Медведев считает, что такая мера позволит сконцентрироваться на поддержке экспорта отечественных промышленных предприятий.
МВД, МЧС, МИД, министерство обороны и Минюст, которыми напрямую руководит президент, остаются без изменений. 18 мая глава Кабмина встретится с Владимиром Путиным и предложит кандидатов на должности в новом правительстве.

Автомобильное движение по Крымском мосту запущено. Первыми Керченский пролив по новой переправе пересекли жители Крыма и Кубани. Также транспортный переход "протестировали" байкеры, которые приехали из разных регионов страны. Встретившись под аркой моста, водители приветствовали друг друга гудками. Для легковых автомобилей и пассажирских автобусов доступны две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость – 90 километров в час. Большегрузы заезжать на мост пока не могу: им зеленый свет обещают дать ближе к концу года. Движение по переправе контролируют десятки датчиков, радаров, камер и табло. От шума потока машин жителей прибрежных зон защищают специальные панели высотой от трех до шести метров. Автодорожную часть Крымского моста сдали на полгода раньше запланированного срока и накануне объект принял Владимир Путин. Теперь на пересечение Керченского пролива у водителей будет уходить менее получаса.

Посольство Гватемалы открылось в Иерусалиме. Торжественная церемония началась с исполнения гимнов. С речью выступили президент Центральноамериканского государства Джимми Моралес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Посольство Гватемалы появилось в Иерусалиме еще в 1959 году, однако вскоре оно было закрыто из-за международного давления. В понедельник свое диппредставительство в городе открыли Соединенные штаты. Это спровоцировало акции протеста в секторе Газа. В столкновениях с израильскими военными погибли более 60-ти палестинцев. Многие страны раскритиковали действия Тель-Авива. Мировое сообщество обеспокоено ситуацией в регионе. В декабре прошлого года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей еврейского государства. Решение президента США осудили представители многих государств, а также Генеральная ассамблея ООН. Третьей страной, которая решила перенести посольство в Иерусалим, стал Парагвай, открытие его дипмиссии назначено на конец мая.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть