"Москва и мир": снова в школу и хроники вируса
01.09.2020 14:20
В Москве стартовала масштабная вакцинация от гриппа. Прививку бесплатно можно сделать во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 мобильных пунктах, их разместили на станциях метро, МЦК, на двух железнодорожных платформах, а также в четырех центрах госуслуг "Мои документы". Воспользоваться их услугами может любой человек вне зависимости от места регистрации, достаточно предъявить паспорт. Детей до 18 лет прививать будут только в поликлиниках, детских садах и школах.
Всего в городе открылись около 450 пунктов вакцинации от гриппа. В распоряжении медиков более миллиона доз вакцины. Препарат используют отечественный. Специалисты заверяют, что он не содержат живого вируса и поэтому не может привести к заболеваниям.
Перед процедурой врач в обязательном порядке должен провести осмотр – около 10–15 минут. Медики обращают внимание на то, что между прививками от гриппа и коронавируса должен пройти как минимум месяц.
В российских школах, колледжах и вузах начался учебный год. Сфера образования снова вошла в привычный режим после пятимесячного перерыва – летним каникулам предшествовали недели дистанционных занятий, на которые пришлось перейти из-за коронавируса. В школы пошли 17 миллионов детей, среди них два миллиона первоклассники. Ученики получили поздравление с Днем знаний с МКС. Видео-открытку прямо с орбиты записали российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
В школах должны соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора. Все учителя носят маски, дети же могут использовать их по желанию. За каждым классом теперь закреплен отдельный кабинет, а общий звонок пока отменен.
Число инфицированных СOVID-19 продолжает расти. В мире за сутки коронавирус диагностировали у 262 тысяч человек, почти четыре тысячи скончались. Почти четверть всех случаев заболевания приходится на США. В первую пятерку входят также Бразилия, Россия, Перу и Индия. Последняя вырвалась на первое место по темпам ежесуточного прироста: примерно 80 тысяч человек в сутки.
Всего пандемия коронавируса охватила 188 стран и территорий. Один из самых мягких сценариев ковидной атаки пережила Швеция. Страна использовала стратегию мягких ограничений. Всемирная организация здравоохранения назвала ее успешной и посоветовала другим странам взять за образец. Шведские власти положились на сознательность населения и не стали вводить жесткий карантин.
Людей призывали соблюдать социальную дистанцию и по возможности работать удаленно. В стране оставались открытыми школы, детские сады и рестораны. Шведы продемонстрировали сознательность. В итоге в стране за весь период пандемии заболели 87 тысяч человек.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена