Прямой эфир

"Москва и мир": новая станция и протестировали вакцину

20.07.2020 22:30

Строительство станции "Электрозаводская" Большой кольцевой линии метро завершат до конца года. Она готова уже на 70%. Как идут работы, оценил Сергей Собянин. Мэр рассказал, что на базе станции сделают большой транспортно-пересадочный узел. Он объединит БКЛ, Арбатско-Покровскую линию и пригородные электрички. В дизайне новой станции "Электрозаводская" используют горные минералы из Карелии, ими облицуют колонны. Пол и лестницы выложат светло-серым гранитом.

В России завершены испытания вакцины от коронавируса на добровольцах. Тестировался препарат, созданный исследовательским центром имени Гамалеи. Результаты анализов однозначно показали выработку иммунного ответа. Об этом заявили в министерстве обороны, которое контролировало исследования в госпитале Бурденко. В ведомстве пояснили, что никаких побочных реакций или осложнений, а также жалоб на состояние здоровья со стороны добровольцев не было. Их уже отпустили домой.

А из Сеченовского университета выписали добровольцев, которые получили вакцинацию дважды: первое введение препарата вызывает иммунный ответ, а второе должно его усиливать. После обработки данных медикам станет понятно, какая схема работает лучше. Перед тем, как покинуть больницу, все испытуемые прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови. Полностью закончить клинические исследования вакцины от коронавируса специалисты собираются до конца июля – начала августа. Затем препарат планируют зарегистрировать.

Число новых случаев коронавируса в мире рекордно высокое второй день подряд. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Больше всего заболевших в США, Бразилии, Индии и Южной Африке. За последние сутки COVID-19 диагностирован в общей сложности у 260 тысяч человек.

Ситуация с коронавирусом не улучшается и в Европе. Так, больше чем на 50% увеличился рост заражения коронавирусом в Бельгии. Специалисты предполагают, что это свидетельствует о начале второй волны эпидемии в стране. Власти пока не считают необходимым возврат к всеобщей изоляции, но новый этап ослабления мер отложен.

Во Франции, где новые очаги заболевания COVID-19 есть во всех регионах, ограничения, наоборот, ужесточили. С 20 июля носить маску необходимо во всех общественных местах закрытого типа, в том числе, на вокзалах, в аэропортах, банках, в магазинах и храмах. Нарушителям грозит штраф в 135 евро. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть