Прямой эфир

"Москва и мир": акция по профилактике инсульта и пожары в Калифорнии

28.10.2019 16:00

Москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды. Акция по профилактике и ранней диагностике инсульта запланирована на 29 и 31 октября. В ней примут участие 59 медицинских учреждений: поликлиники и больницы.

Жители столицы пройдут комплексное обследование. Горожанам сделают экспресс-оценку состояния сердца, измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, возьмут анализы крови. По результатам диагностики пациентов проконсультируют специалисты и при необходимости направят их на дальнейшее, более углубленное исследование.

Чтобы принять участие в акции, необходимо предварительно записаться по телефону. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС, выданный на территории столицы. Всех желающих также приглашают посетить лекции, на которых врачи-неврологи расскажут о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае их возникновения.

Кроме того, медики дадут рекомендации по образу жизни пациентов, перенесших инсульт и профилактике рецидивов.

Военный суд в Чите арестовал солдата-срочника, который расстрелял сослуживцев в военной части поселка Горный в Забайкальском крае. Он пробудет под стражей 2 месяца. Резонансное происшествие произошло 25 октября. 20-летний Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по военнослужащим. В результате погибли восемь человек: двое офицеров и шестеро солдат.

Еще два человека находятся в тяжелом состоянии. Стрелка задержали в тот же день – он не оказывал сопротивление, откинул оружие и спокойно опустился на землю. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц".

Для расследования преступления в Забайкалье вылетели военные прокуроры. Согласно открытым данным, войсковая часть, где случилась трагедия, подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение.

В самом ведомстве ранее сообщали, что предварительной причиной убийства стал нервный срыв солдата из-за личных проблем, никак не связанных с прохождением службы по призыву.

В Калифорнии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Штат охватили лесные пожары. В огне 12 тысяч гектаров. Взять ситуацию под контроль пока не удается. На борьбу со стихией брошены около трех тысяч человек. Распространению пожаров способствуют низкая влажность и сильный ветер.

Огонь вплотную подошел к населенным пунктам. Школы в Лос-Анджелесе работают с перебоями из-за плотного смога. Из-за плохой видимости на дорогах – многочисленные ДТП. В штате объявлена эвакуация почти 200 тысяч человек. Коммунальщики решили пойти на превентивные меры и отключили подачу электроэнергии примерно в миллион жилых домов. Так, они решили предотвратить образование новых очагов пожаров от падения линий электропередачи. Отключение затронет 36 округов.

Страшные пожары бушевали в Калифорнии в прошлом году. Тогда погибло около 80 человек. Было уничтожено более 12 тысяч зданий, большинство из которых – жилые дома. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть