"Факультатив. Москвоведение": Большой планетарий Москвы
14.11.2012 00:00
Планетарий в Москве заработал в 1929 году, когда, казалось бы, всем было не до звезд. Однако его построили - тогда таких сооружений в мире было всего 12. И Маяковский строго распорядился: "Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий". И пролетарии повалили в планетарий валом.
Интерес к звездам вообще и астрономии в частности в 20-е, 30-е, 50-е годы был колоссальным. Пик пришелся на эпоху начала космонавтики - тогда межгалактическими полетами бредили все, и все стремились научиться ориентироваться по звездам.
Потом был интерес к звездам у московской публики сошел на нет. Однако сейчас в отстроенный и оборудованный новейшей техникой планетарий вновь потянулись дети, которые мечтают о полете в космос.
Программа: Факультатив




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена