"Мой район. Навигатор": в Москве отреставрировали фасад дома Жолтовского
08.02.2023 22:55
На Смоленской площади в центре Москвы отреставрировали фасад знаменитого дома Жолтовского. Это здание москвичи прозвали "Домом с башенкой". Он был построен в начале пятидесятых годов прошлого века по проекту одного из самых выдающихся архитекторов СССР Ивана Жолтовского.
Дом на Смоленской площади напоминает итальянское палаццо: здесь и въездная арка, и колонны, и декоративная лепнина. А самая узнаваемая деталь дома – та самая башенка. По одной из легенд, она вообще не входила в смету проекта, говорили, что архитектор возвел ее на собственные средства, а затем оборудовал внутри свою мастрескую.
Работы по восстановлению этого дома были крайне сложными. Фасад здания приводили в порядок около ста реставраторов. Они устранили трещины на стенах, восстановили кирпичную кладку и сложный лепной декор.
Подробнее – в программе "Мой район. Навигатор".
Читайте также
Программа: Мой район. Навигатор




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена