"Москва и мир": новая функция валидаторов и отмена пандемийных ограничений в Англии
27.01.2022 17:45
У валидаторов в наземном транспорте столицы появилась новая функция. Пассажиры с их помощью могут активировать баланс на карте "Тройка". Об этом сообщил заммэра Максим Ликсутов.
Раньше пассажиру приходилось идти на станцию метро и использовать специальный терминал. Теперь же горожане смогут активировать "Тройку" на любом маршруте, на одном из 25 тысяч валидаторов. Новый сервис работает просто: нужно пополнить баланс карты через мобильные приложения "Метро Москвы", "Московский транспорт" или единый транспортный портал. После этого достаточно нажать на специальную кнопку справа от валидатора и на экране появится надпись об активации удаленного пополнения.
Первыми оценить сервис смогли жители ТиНАО. Там его протестировали на 90 автобусных маршрутах. Услуга оказалась популярной. Кроме того, с декабря проезд в транспорте можно оплатить виртуальной "Тройкой". Электронный проездной позволяет проходить турникет в одно касание. Оформить виртуальную "Тройку" можно в личном кабинете приложения "Метро Москвы".
Англия снимает большинство пандемийных ограничений. Власти объявили, что это стало возможных благодаря массовой вакцинации бустерными дозами. Их получили у37 миллионов британцев. Правила смягчаются и в других регионах Соединенного Королевства, но не так радикально, как в Англии. Так, там перестает быть обязательным ношение масок в закрытых помещениях и транспорте. Для посещения массовых мероприятий и ночных клубов не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации.
Кроме того, работодателям разрешено вернуть всех сотрудников в офисы. Остается неизменным обязательный пятидневный карантин для заболевших коронавирусом. Но и это правило, по словам премьера Бориса Джонсона, может быть скоро отменено. В Германии переходить на лайт-режим пока не спешат. Там более 200 тысяч заболевших за сутки. Такого в стране не было с начала пандемии. В стране обсуждают введение обязательной вакцинации.
В России снова обновлен ковидный максимум. За последние сутки в стране подтвердились около 89 тысяч новых случаев коронавируса. Это почти на 20% больше, чем накануне. Рекордно высокие цифры в Москве – плюс 26,5 тысячи заболевших. Много новых пациентов с коронавирусом и в Санкт-Петербурге – почти 12 тысяч.
Из-за того что дети стали заражаться "Омикроном", в Санкт-Петербурге им временно запретили ходить в зоопарки, музеи, бассейны. Также меняют графики работы детских садов и школ. В Новосибирской области с конца января для младшеклассников объявлены каникулы, а старшеклассников переводят на удаленку. Учиться из дома на следующей неделе будут и школьники Псковской области.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена