Прямой эфир

"Москва и мир": юго-западный участок БКЛ и кинопремия "Оскар"

26.04.2021 13:50

Возле станции метро "Мичуринский проспект" Большой кольцевой линии начали строить подземную автостоянку. Об этом сообщили в столичном комплексе градостроительной политики. Также там рассказали, что юго-западный участок БКЛ, в который также входят платформы "Проспект Вернадского", "Аминьевская", "Давыдково", планируют открыть до конца года.

Со станции БКЛ "Мичуринский проспект" можно будет пересесть на одноименную и уже работающую платформу Солнцевской линии. Поэтому при запуске нового участка Большого кольца некоторые станции желтой линии временно закроют для пассажиров.

93-я церемония вручения кинопремии "Оскар" все-таки состоялась. Ее проведение откладывали два месяца, изначально она должна была пройти в феврале. Изменилось не только время, но и место. Вместо традиционного кинотеатра Dolby номинантов собрали в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса. Для тех, кто не смог приехать, организовали площадки в Лондоне и Париже.

Триумфатором премии стала лента "Земля кочевников". Она завоевала сразу три статуэтки, в том числе в главной номинации – "Фильм года". Исполнительница главной роли – Фрэнсис Макдорманд победила в номинации "Лучшая женская роль", а Хлоя Чжао, которая сняла эту картину, стала лучшим режиссером.

"Оскара" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс. Он сыграл страдающего деменцией героя в фильме "Отец". Кстати, Хопкинс стал самым пожилым актером в истории, получившим эту кинопремию за главную роль. Статуэтка за "Лучший анимационный мультфильм" досталась американской картине "Душа".

Ракета "Союз-2.1б" вывела на орбиту 36 спутников связи британской компании OneWeb. Пуск прошел на космодроме Восточный в 01:14 по московскому времени. Как рассказали в "Роскосмосе", старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. По плану спутники отделялись и от разгонного блока "Фрегат". Сейчас аппараты уже достигли расчетных точек. Этот пуск стал третьим полностью коммерческим для Восточного.

К следующему году компания, пользующая услугами космодрома, хочет вывезти в космос почти 650 аппаратов, которые будут покрывать площадь земли почти полностью и обеспечат широкий доступ в интернет по всему миру. В этом году на Восточном запланированы и три старта по федеральной космической программе, в том числе пуск "Луны-25". Об этом рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, сбоев в подготовке нет, стартовой готовности планируют достичь к сентябрю.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть