Прямой эфир

"Москва и мир": ИИ в медицине и передача власти Байдену

24.11.2020 14:30

Более миллиона медицинских исследований за год сделали в Москве с помощью искусственного интеллекта. Цифровые технологии помогают врачам диагностировать у пациентов такие заболевания, как COVID-19, болезни легких и рак молочной железы. Технологии искусственного интеллекта уже применяются в томографии, маммографии и флюорографии и помогают выявить заболевание ранней стадии.

В проекте по внедрению высокотехнологичных сервисов участвуют почти 300 московских клиник. В ближайшем будущем им предстоит оценить помощь цифровых технологий при процедурах УЗИ и ЭКГ. Если искусственный интеллект докажет свою эффективность, программы будут применяться во всех поликлиниках и больницах столицы.

Дональд Трамп заявил, что готов начать процедуру передачи власти Джозефу Байдену. Соответствующие распоряжения уже отданы. Однако действующий президент по-прежнему отказывается признать поражение на выборах. Он называет их самыми коррумпированными в истории страны.

Американцы же надеются, что настроение Трампа не скажется на Дне благодарения и при помилование индюшек глава Белого дома будет следовать 73-летней традиции. Сама "церемония помилования" пройдет в Розовом саду резиденции президента 24 ноября.

Первая леди Мелания Трамп тоже занята предпраздничными хлопотами. Она торжественно встретила ель, которая будет украшать Белый дом в рождественские праздники. В этом году для праздника было выбрано шестиметровое дерево из Западной Вирджинии. Декорировать его начнут после Дня благодарения.

За последние сутки в России подтвердились 24 326 новых случаев коронавируса. Заболевшие есть во всех регионах страны. Почти шесть тысяч из них в Москве, более трех тысяч заразившихся – в Санкт-Петербурге. Ситуацию в Северной столице осложняет дефицит антибиотиков, которые прописывают больным. Но власти города уверяют, что фармпроизводители уже увеличили производство, и пациенты, которые лечатся в домашних условиях, точно получат лекарства.

Регионы или отдельные города продолжают вводить ограничения. В Пензе запретили водить хороводы у елок, а правительство Тульской области не разрешает проводить массовые новогодние мероприятия, в том числе традиционные гуляния с 1 декабря по 15 января.

Министерство цифрового развития тем временем запустило приложение для отслеживания контактов людей, зараженных коронавирусом. Пользователи сервиса, с которыми заболевший общался в последние 14 дней, получат уведомление. При этом все личные данные будут скрыты.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть