Прямой эфир

"Вера. Надежда. Любовь": Храм великомученика Георгия Победоносца

10.05.2014 12:00

В 17 столетии не месте Большой и Малой Грузинских улиц в Москве находилось дворцовое село Воскресенское. Петр I эти места не жаловал, и незадолго до своей кончины в 1725 году то ли продал, то ли подарил их грузинскому царю Вахтангу Четвертому. Так в конце 30-х годов 18 века здесь появилась Грузинская слобода.

В середине 19 века эти земли отошли князьям Одоевским, а о бывшей Грузинской слободе напоминает лишь московская топонимика и церковь Великомученика Георгия Победоносца, что в Грузинах. Этот каменный монументальный храм возвели после нескольких перестроек в 1900 году. И знаменит он потому, что здесь хранится частица мощей Давида Гареджийского, легендарного грузинского святого и чудотворца.

Первый грузинский храм, который появился в Москве, тоже стал носить имя великомученика Георгия Победоносца. Деревянную церковь в Грузинах построили в 1750 году на средства и по желанию сына царя Вахтанга Георгия.

Главные святыни храма – это чтимые иконы "Георгия Победоносца", "Давида Строителя" и "Царицы Тамары".

Программа: Вера, Надежда, Любовь

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть