Прямой эфир

"Москва и мир": массовая вакцинация и ограничения в Чехии

30.10.2020 20:05

Массовая вакцинация от коронавируса препаратом "Спутник V" начнется в столице в ближайший месяц. Об этом заявила заместитель мэра Анастасия Ракова. По ее словам, препарат будет поступать в городские поликлиники.

Сейчас идет подготовка: создается крупная сеть специальных прививочных кабинетов, где и будет проходить процедура. Пока же вакцину получают люди из группы риска – это врачи и учителя. Прививку сделали более двух с половиной тысяч человек. За их состоянием следят медики.

Ситуацию с коронавирусом, которая наблюдается в столице сейчас, Анастасия Ракова назвала "хрупким равновесием". Она отметила, что темпы прироста сокращаются, а число госпитализированных москвичей примерно равно числу выписанных.

Строгие ограничительные меры, принятые в Чехии дали первые результаты. За последние сутки в стране зафиксировано 13 тысяч случаев заражения коронавирусом. Это на две тысячи меньше, чем всего пару дней назад. Ситуация с распространением COVID-19 в республике признана одной из самых сложных в Европе. В стране с населением 10 миллионов человек коронавирус каждый день уносит 150 жизней. В Москве, где живет 12 миллионов человек, летальных исходов в сутки в 2,5 раза меньше.

Сейчас в Чехии закрыты рестораны и спортзалы. Ограничены передвижения. Из дома можно выйти только в случае крайней необходимости. На аналогичные действия были вынуждены пойти власти Германии и Франции. Там тоже объявлен частичный локдаун.

Островком спокойствия в мире неожиданно оказался Китай. Стране, с которой началась пандемия коронавируса, удалось избежать второй волны. Это официально заявили власти КНР. Их уверенность подкреплена цифрами. За последние сутки в республике выявлено всего 25 новых случаев заражения.

В России вступил в силу запрет курения кальянов в любых общественных местах, в том числе в ресторанах, кафе и даже в коммунальных квартирах. Это же касается вейпов и другой никотиносодержащей продукции. Любители кальяна теперь смогут покурить только в предназначенных для этого заведениях, которые должны убрать из меню всю еду. За нарушение грозят штрафы такие же, как за курение в неположенных местах.

Такую поправку к антитабачному закону депутаты и бизнесмены оценили по-разному. По данным Ассоциации кальянной индустрии, в России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих такую услугу. И их потери от запрета кальянов могут составить не менее 30% от выручки.

Однако в Госдуме эти цифры посчитали завышенными и выступили за сохранение только специализированных кальянных клубов. По мнению парламентариев, большинство сложившихся специализированных сетей смогут перестроиться под новые требования.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть