Прямой эфир

"Москва и мир": дополнительные меры по COVID-19 и туризм в Китае

06.10.2020 21:15

С 9 октября в Москве вводятся дополнительные ограничительные меры. Об этом написал Сергей Собянин на своем персональном сайте. Так, до окончания каникул льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен.

Аналогично поступят и с проездными москвичей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями. Согласно распоряжению мэра, сейчас они должны оставаться дома.

Кроме того, в ближайшее время продажа билетов в театры, концертные залы, музеи и другие культурно-досуговые учреждения, будет переведена исключительно в электронный формат. Обычные кассы прекратят свою работу.

Еще одно решение касается работодателей. Все предприятия и организации города обязаны еженедельно отчитываться столичному правительству о переводе трети своих сотрудников на удаленку. За нарушения этого правила предусмотрены штрафы.

Дональд Трамп вернулся в свою резиденцию из военно-медицинского центра, где он лечился от коронавируса. Кадры, как он покидает больницу, показали американские телеканалы. Президент вышел из здания центра в маске в сопровождении охраны, а затем сел в вертолет.

По возвращении в Белый дом Дональд Трамп записал видеообращение к американцам. Он призвал граждан не бояться коронавируса, но при этом попросил их быть осторожнее при выходе на улицу. Президент США также заявил, что COVID-19 будет побежден и отметил, что в Штатах лучшие лекарства и медицинское оборудование, а очень скоро, по его словам, будет готова и вакцина.

Рассказал Дональд Трамп и о своем здоровье, он сообщил, что чувствует себя значительно лучше уже несколько дней. Ранее лечащий врач президента отмечал, что госпитализация была лишь мерой предосторожности, а в целом с главой Белого дома все было в порядке.

Продажи у российских турагентств резко упали с 5 октября. В союзе туриндустрии объяснили, что это связано с новостями о возможном новом закрытии границ и возвращении ограничений, а также в целом с паникой из-за роста числа заразившихся коронавирусом.

Операторы отметили заметное снижение бронирований путевок по России и за границу. Специалисты говорят, что сейчас россияне выжидают – не покупают туры на дальние даты, потому что не хотят очередных аннуляций и переносов. Пока еще популярны поездки в соседние регионы, однодневные экскурсии и отдых в загородных отелях на выходных.

Совсем другая ситуация с внутренним туризмом в Китае. Там после нескольких месяцев пребывания дома почти полмиллиарда жителей массово отправились в путешествия по стране во время "золотой недели" – длинных праздничных выходных, которые начались 1 октября. Это контрастирует не только с Россией, но с многими другими странами, которые вместо возвращения к нормальной жизни вынуждены заново вводить ограничения.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть