"Москва и мир": строительство БКЛ и режим ЧС
30.09.2020 18:05
В столичном метро полностью завершили проходку северо-восточного участка Большой кольцевой линии. В том числе там готов один из самых глубоких тоннелей. Он соединит станции "Лефортово" и "Рижская". Результат работы специалистов оценил Сергей Собянин.
Работы были непростыми: иногда проходческий щит опускался на глубину от 45 до 70 метров. Это было нужно для того, чтобы потом сделать удобные пересадочные узлы на "Электрозаводской" и "Рижской".
Специалистам приходилось работать максимально аккуратно еще и потому, что северо-восточный участок БКЛ проходит под путями двух действующих линий метро. В целом на Большом кольце тоннели готовы уже почти на 90%. Замкнуть его планируют к 2023 году.
Словакия вводит режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса с 1 октября. Для граждан будет обязательным ношение масок не только в помещениях, но и на открытом пространстве при условии, что расстояние между людьми будет менее двух метров. В массовых мероприятиях смогут участвовать не более 50 человек.
За последние сутки в Словакии прибавилось рекордное число больных коронавирусом – 567 человек. Всего за период пандемии в республике переболели более 10 тысяч человек.
Объявить режим чрезвычайной ситуации с 5 октября решились и власти соседней Чехии, пока на 30 дней. В стране закроются школы в тех районах, где COVID-19 распространяется особенно быстро, в частности, в Праге.
Усиливают меры безопасности и в Германии. Особенно в тех регионах, где были выявлены более 35 заболевших на 100 тысяч человек в течение недели.
Еще одна вакцина от коронавируса в России прошла клинические испытания. Речь идет о препарате, разработанном центром "Вектор". Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также сообщила, что продолжаются клинические исследования еще одной вакцины от специалистов из института Чумакова.
Число новых случаев коронавируса продолжает расти: за последние сутки в стране COVID-19 диагностировали у 8,5 тысячи человек. Больше всего заболевших в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге. В общей сложности в стране сделали 45 миллионов тестов на коронавирус.
Как отметила Анна Попова, самый высокий в стране иммунитет к COVID-19 в Калининградской области. Там антитела есть почти у 50% протестированных. Глава Роспотребнадзора также рассказала, что коронавирус мутирует очень медленно, и значимых изменений в нем специалисты не обнаружили. То есть он не стал быстрее передаваться от человека к человеку или вызывать тяжелую клиническую картину. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена