Прямой эфир

"Москва и мир": коронавирус в Москве и помощь для Ливана

06.08.2020 20:30

Меры, введенные в столице из-за пандемии, могут сохраниться еще несколько месяцев. Об этом сообщил Сергей Собянин. По его словам, москвичам следует выполнять все предписания властей и медиков для борьбы с вирусом. Режим повышенной готовности действует с марта. Сейчас многие ограничения уже сняты. Отменена пропускная система, открыты кафе, салоны красоты, музеи, кинотеатры. Однако еще не отменяли масочно-перчаточный режим в транспорте и других общественных местах.

Необходимо соблюдать и социальную дистанцию. За последние сутки в столице COVID-19 диагностировали у 684 человек. При этом Москва находится во втором десятке регионов по числу новых случаев коронавируса. Кроме того, столица входит в топ городов России с самым низким темпом прироста по COVID. В городе продолжает увеличиваться и количество пациентов, выписанных из больниц. Выздоровевшие москвичи сдают плазму, которая используется для лечения других заболевших.

У россиян старше 40 лет появится дополнительный оплачиваемый выходной. Такой закон вступит в силу 11 августа. Свободный день даtтся гражданам для прохождения диспансеризации. Его можно будет взять раз в году. При этом у работника сохранится заработная плата – никаких вычетов не предполагается. Однако посещение поликлиники необходимо подтвердить медицинской справкой. Цель этой инициативы – увеличить число россиян, которые регулярно проходят диспансеризацию.

Сделать это бесплатно можно и сейчас, но в большинстве случаев приходится тратить свободное от работы время. Теперь же у граждан будет специальный выходной, в который можно пройти необходимые обследования. Кроме того, недавно принятые изменения в трудовой кодекс позволяют взять рабочий день на диспансеризацию раз в три года россиянам в возрасте от 18 до 39 лет, а предпенсионеры и работающие пенсионеры могут делать это два раза в год.

В Ливан поступает помощь со всего мира. В Бейруте приземлился четвертый самолtт МЧС России. Борт доставил в республику спасателей и медоборудование. На городском стадионе установлен мобильный госпиталь. Помогать ливанским коллегам будут 120 российских спасателей, врачей и кинологов. Франция отправила в Бейрут лекарства и медицинское оборудование, Египет развернул полевые госпитали, Арабские Эмираты предоставили бесплатные самолеты для транспортировки гуманитарных грузов.

Специалистов в республику отправили Польша,Чехия, Иран и многие другие страны. По всему миру проходят акции в память о жертвах взрыва. В 11 вечера Останкинская телебашня погасит огни в знак траура по погибшим. Ливанский флаг спроецировали на здании мэрии Тель-Авива, несмотря на конфликт между Израилем и Ливаном.

А в Париже в память о погибших в Бейруте отключили подсветку Эйфелевой башни. В столице Ливана продолжается разбор завалов в порту, который, как и половина города, оказался стерт с лица земли. Погибли по меньшей мере 137 человек, пострадали около 5 тысяч. Десятки числятся пропавшими без вести.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть