"Москва и мир": реставрация памятников и санаторный отдых
17.06.2020 20:00
В Москве после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, возобновляются реставрационные работы. Всего до конца года в городе отремонтируют около 200 памятников. Работы сейчас идут в Новодевичьем монастыре, который включен в список Всемирного наследие ЮНЕСКО. Там 17 июня побывали Сергей Собянин и министр культуры Ольга Любимова. Полностью все работы в обители планируется завершить через три года. Монастырь основан почти 500 лет назад. Это один из наиболее известных памятников русского зодчества.
Российские санатории примут отдыхающих при наличии трех справок. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров. При заселении при себе нужно иметь так называемую "курсовку" – курортную карту с выпиской из истории болезни и направлением врача. Вторая бумага – отрицательный анализ на коронавирус. Его надо получить за 72 часа до выезда к месту отдыха. И третья справка – о санэпидокружении. Если у туриста не хватает даже одного документа, ему могут отказать в размещении.
В таком формате работают уже многие санатории Ставропольского, Алтайского и Краснодарского краев. На Кубани с 21 июня ослабят контроль за туристами. Такое заявление сделал губернатор Вениамин Кондратьев. По его словам, при въезде в край отдыхающим будут измерять температуру. Кроме того, прибывающие на отдых должны будут сообщить о том, куда именно они направляются.
В США городские власти демонтируют памятники, которые могут не понравиться демонстрантам, выступающим против расизма и полицейского беспредела. После того как митингующие снесли несколько монументов, чиновники решили не дожидаться повторения таких акций и стали сами их убирать. Так, в Сент-Луисе рабочие сняли с постамента статую Колумба, которая простояла на этом месте 140 лет. Мореплавателя обвиняют в том, что его прибытие в Новый Свет положило начало столетиям европейской колонизации и притеснениям коренных жителей США.
Памятники Колумбу подверглись нападениям и в других городах. В Ричмонде скульптуру завернули в американский флаг, подожгли и сбросили в озеро. Кроме монументов первооткрывателю, активистам не нравятся памятники солдатам и офицерам, воевавшим во время гражданской войны в США на стороне рабовладельческого Юга. Сносы монументов происходят на фоне массовых протестов, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда во время жесткого задержания полицией. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Читайте также
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена