Прямой эфир

"Москва и мир": закрытие вестибюлей в метро и торнадо в США

14.04.2020 16:00

В московском метро временно закрыли часть вестибюлей на 20 станциях. Это связано со снижением количества пассажиров. Например, в вестибюлях на "Черкизовской" и "Площади Гагарина" в среднем проходят меньше 15 человек в час. Перекрыты, в частности, некоторые входы на "Пионерской", "Выставочной", "Кунцевской", "Международной". Сами станции продолжают работать.

С 15 апреля для поездок в метро и другом транспорте необходимо иметь цифровой пропуск. Оформить его можно на портале mos.ru, через СМС и по телефону. С момента начала работы сервиса, выдано более трех миллионов разрешений, 90 процентов из них предназначены для поездок на работу.

Всю информацию, которую указывают горожане, в дальнейшем проверят. Если человек указал недостоверные данные, его пропуск будет аннулирован. Для поездок на работу разрешение выдадут до 30 апреля. Ограничений на маршруты и количество перемещений нет. Срок действия пропусков для личных целей – один день, и получать такой документ можно не более двух раз в неделю.

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 21 тысячу. За минувшие сутки COVID-19 диагностировали у 2774. Новые случаи есть в 51-м регионе страны. Большинство пациентов с инфекцией по-прежнему регистрируют в Москве. В столице скончались ещё 13 человек с коронавирусом. В городском Депздраве сообщили, что в ближайшие 2-3 недели в городе может возникнуть дефицит инфекционных коек. Поэтому для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилируют еще 24 больницы.

Разные меры для борьбы с коронавирусом принимают регионы, в частности вводят пропускные режимы. Кроме того, тех, кто приезжает из Москвы или Санкт-Петербурга, отправляют на обязательный карантин. Тем временем, Китай закрыл все наземные пункты пропуска на границе с нашей страной. Это связано с "импортированными случаями" коронавируса. Инфекцию обнаружили у 79 граждан КНР, прибывших из России.

Жертвами торнадо в США стали более 30 человек. Специалисты назвали разгул стихии самым смертоносным за последние 8 лет. Сильнее других пострадали Миссисипи, Джорджия, Южная Каролина и Арканзас. Ураганный ветер разрушил сотни домов, повалил деревья и оборвал линии электропередачи. Без света остались около миллиона человек. В пострадавших штатах ввели режим чрезвычайной ситуации.

Опасность повтора торнадо сохраняется, поэтому местные власти решили не закрывать убежища, несмотря на эпидемию коронавируса. В укрытиях установлены антисептики и работают волонтеры, которые напоминают людям о необходимости соблюдать безопасную дистанцию. В США уже диагностировано почти шестьсот тысяч случаев заражения вирусом, скончались около 24 тысяч человек.

Несмотря на то, что по сообщениям Белого дома количество новых случаев заражения коронавирусом снижается, США продолжают занимать первое место в мире и по распространению инфекции, и по летальным исходам. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть