"Москва и мир": погодная опасность и цифры вируса
31.03.2020 18:10
Желтый уровень погодной опасности будет действовать в ближайшие два дня в Москве и области. Причина – сильный ветер. Также в регионе ожидается гололедица. Автомобилистов просят не выезжать на дороги на летней резине, избегать парковок возле деревьев. В ближайшее время потепления не ожидается. Настоящее тепло вернется в Москву в конце этой недели. Столбики термометров поднимутся до плюс 10-11 градусов.
Заболеваемость коронавирусом в России подходит к пику. Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава. По его словам, в ближайшие дни число заразившихся будет увеличиваться, а потом пойдет на спад. Количество новых диагностированных случаев инфекции за сутки достигло 500. Всего в России COVID-19 выявлен у 2 337 человек. Большинство пациентов с коронавирусом находятся в Москве. Причем только 10% среди сотен новых заболевших в столице за последние две недели посещали европейские страны. Остальные подхватили инфекцию уже в России.
Тем временем половина регионов страны перешла на режим всеобщей изоляции. Власти последовали примеру Москвы и Подмосковья и запретили гражданам выходить на улицу без необходимости. Покинуть квартиру можно для того, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, погулять с собакой, обратиться за экстренной медпомощью или выбросить мусор. При этом везде необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.
Около 850 человек за сутки скончалось от коронавируса в Испании. Для страны это новый антирекорд. В общей сложности с начала эпидемии жертвами COVID-19 стали более восьми тысяч испанцев. Заболевших на данный момент почти 95 тысяч. Это третий показатель в мире. Лидерство по числу заболевших пока сохраняют США и Италия.
Обнадеживающие новости приходят из Китая. Там около 92% заболевших коронавирусом выздоровели и выписаны из больниц. И это число постоянно увеличивается. Согласно рекомендациям ВОЗ, пациент может покинуть медучреждение после проведения двух тестов на вирус, давших отрицательный результат.
Пока Китай выходит из карантина, в других странах продолжается режим жестких ограничений на передвижения. Во всем мире людей призывают не рисковать здоровьем и строго соблюдать правила самоизоляции.
На египетских пирамидах в Гизе появилась надпись "Оставайтесь дома, оставайтесь в безопасности". В Нью-Йорке шпиль знаменитого небоскреба Empire State Building превратился в сирену скорой помощи. Слова, призывающие остаться дома в непростой период пандемии, теперь есть и на главном символе Франции – Эйфелевой башне. Периодически они сменяются словами благодарности медикам, которые сражаются за здоровье сограждан, работая по несколько смен в день. Подробнее – в программе "Москва и мир".
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена