Прямой эфир

"Москва и мир": "Путешествие в Рождество" и аномальная погода

10.01.2020 15:25

Сергей Собянин продлил "Путешествие в Рождество" до конца января. Фестиваль проходит в столице с 13 декабря и должен был завершиться 12-го числа.

Накануне мэр посетил площадку фестиваля в Гольянове, которая открылась впервые в этом сезоне. Каждый день на ней проходят концерты и мастер-классы. На катке показывают ледовые шоу "Щелкунчик", "Золушка", "Чиполлино" и "Царевна-лягушка".

С 31 декабря по 5 января площадки "Путешествия в Рождество" работали на Тверской и прилегающих к ней улицах. За эти дни их посетили шесть миллионов человек. Для гостей фестиваля подготовили развлекательную программу, уличные представления и конкурсы. Всего же в фестивале уже приняли участие более 21 миллиона человек.

Дело в "сибирском максимуме"! В Росгидромете объяснили, почему эта зима аномально теплая в большинстве регионов страны. По словам специалистов, в этом году зона, которая держит теплый воздух, и из-за которой холод распространяется на Урал и в центр России, не успела сформироваться. Как результат, во многих областях сейчас мягкая, европейская зима, а настоящих русских морозов не было ни в декабре, ни в первой половине января.

Обычно "сибирский максимум" образуется над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и над Якутией. В этом году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает часть Бурятии и Забайкалья. И весь холод идет не в Россию, а в Канаду. Сильного минуса пока не обещают и на Крещение.

Из-за аномальной зимы в Сочи на полтора месяца раньше зацвели мимоза, сирень и лесные колокольчики. А в красноярском зоопарке медведь раньше срока вышел из зимней спячки – его сну мешает слишком теплая погода.

Акции протеста в США! В Вашингтоне и Нью-Йорке сотни американцев вышли на улицы с плакатами, на которых написано "Нет войне!" Активисты требуют от властей добиться мира с Тегераном путем дипломатии, а не военных ударов. В столице митингующие собрались непосредственно у здания Капитолия. Они были одеты в тюремные оранжевые костюмы. В руках у людей – перевернутый флаг США, что на флоте означает знак бедствия.

При этом коалиция пацифистов заявила, что эти митинги – лишь начало серии из многочисленных акций, которые пройдут по всей стране. В начале января Вашингтон провел в Ираке операцию по устранению иранского генерала Касема Сулеймани.

В Белом Доме его считают причастными к организации нападения на посольство США в Багдаде в конце прошлого года. Иран ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть