"Москва и мир": пассажиры МЦД и поезд в Крым
26.12.2019 16:00
Московскими центральными диаметрами воспользовались 15,5 миллионов пассажиров с момента запуска. Движение на МЦД запустили 21 ноября. На линиях ходят увеличенные составы "Иволга", в которых 10 или 11 вагонов, а не семь как было изначально. Общее количество пассажирских мест возросло до миллиона в сутки.
С МЦД можно пересесть на другие виды транспорта: метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. Рядом со всеми станциями диаметров в Подмосковье организованы парковки, они рассчитаны на четыреста тысяч машин.
Чтобы воспользоваться МЦД, необходимо приложить к валидатору социальную карту москвича, карту "Тройка" или "Тройка-Стрелка". Сделать это нужно как на входе, так и на выходе, иначе карту заблокируют. Стоимость проезда зависит от тарифных зон. Всего их три: "Центральная", "Пригород" и "Дальняя".
Поезд "Таврия" из Москвы прошел по Крымскому мосту и прибыл в Симферополь. Состав отправился с Казанского вокзала столицы вечером 24 декабря. Путь длиной 2009 километров он преодолел за 33 часа. В Симферополе "Таврию" встречали сотни крымчан. Ранее на полуостров прибыл поезд из Санкт-Петербурга. Весной, к началу туристического сезона планируется запустить составы еще из нескольких регионов России.
Также, к лету, поезда будут ходить до курортных городов – Евпатории и Феодосии. Железнодорожное движение по переправе через Керченский пролив открыл на этой неделе Владимир Путин. Мост в Крым из Краснодарского края самый протяженный в России и Европе, его длина составляет 19 километров. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег. В мае 2018 года президент открыл автомобильную часть моста.
Бросать снежки не преступление. В американском городе Уосо могут снять запрет на зимнюю забаву. 57 лет шарики из снега там приравнивались к камням. Поправки к закону уже одобрили в местной администрации. Голосование в городском совете должно состояться в ближайшее время. Пока же де-юра за бросок снежка могут оштрафовать на 114 долларов.
Де-факто в снежки безнаказанно играют не только дети. На днях в интернете появилось видео, на котором снежный бой ведут местные стражи порядка и чиновники. На их фоне глава полиции Мэтт Барнс поясняет, что закон применялся всего 10 раз за последние 15 лет, но тогда это действительно представляло опасность. При этом, довольный вид полицейского начальника, в которого тоже попали снегом, наглядно демонстрировал, что долгожданный закон все-таки примут. Как его одобрили в прошлом году в небольшом городке городе на севере Колорадо.
Там запрет на игру в снежки действовал почти 100 лет. В городской совет с петицией от лица всех детей обратился девятилетний мальчик. Чиновники его просьбу поддержали единогласно.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена