Прямой эфир

"Москва и мир": столичный транспорт и последствия урагана в Италии

30.10.2018 20:00

Около 20 миллиардов рублей из городского бюджета планируют направить на содержание и создание парковочного пространства. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента финансов Москвы Светлана Губанова. Она уточнила, что заложенные средства позволят обеспечить обустройство 36-ти перехватывающих парковок и 20-ти плоскостных ежегодно.

Также деньги пойдут на эксплуатацию уже существующих стоянок. Будут развивать и городской велопрокат. На это столичные власти собираются потратить около миллиарда рублей.

В Москве 480 пунктов, где можно взять в аренду велосипеды. Только за три месяца 2018 года москвичи и туристы совершили 2,5 миллиона поездок. Город также будет помогать службам такси и операторам каршеринга, популярность которых растет. Еще почти 30 миллиардов направят Московскому центральному кольцу. С 2019 года планируется сократить интервалы движения поездов на МЦК в час пик с пяти минут до четырех.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" получил пятиметровую пробоину из-за затопления плавучего дока. Упавший с него кран повредил только ремонтируемую часть палубы. Об этом рассказали в Центре судоремонта "Звездочка". Там пояснили, что палуба была вскрыта, поэтому повреждения в большей части коснулись оборудования, а не корпуса авианосца. Сейчас оценивается объем ущерба.

"Адмирал Кузнецов" с сентября проходит плановый ремонт в плавучем доке на заводе в Мурманске. В ночь на вторник цистерны плавдока внезапно начали заполняться водой, он стремительно ушел под воду. На палубу с высоты около 15 метров упали два башенных крана. Сообщалось, что причиной инцидента сдал перебой с электричеством, однако в Минэнерго заявили, что перебоев с подачей энергии не было.

По предварительным данным, пострадали четверо работников. Также сообщается об одном пропавшем без вести. Затопление плавучего дока, по предварительным данным, не нанесло ущерб экологии Мурманской области. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора.

В Италии в результате сильнейшего урагана погибли 10 человек. Сильный удар стихии пришелся на Милан, Неаполь, а также на столичную область Лацио, а также на Рим. В центре города порывы шквалистого ветра привели к разрушениям зданий. Пострадали верхние этажи домов.

Наиболее сложная метеообстановка сложилась в северной области Венето. Там губернатор Лука Дзайя объявил кризисное положение. В некоторых районах, где порывы ветра достигали 130 километров в час, более 100 тысяч жителей остались без электроснабжения.

В Венеции уровень воды поднялся до 156 сантиметров. Эксперты утверждают, что это рекордный показатель за последние 10 лет. Последствия непогоды наблюдаются по всей стране: повалены тысячи деревьев, нарушено железнодорожное сообщение, из соображений безопасности отменены занятия в школах.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Заголовок

Дата

текст
закрыть