Прямой эфир

"Москва и мир": неспортивное поведение и сессия ОЗХО

09.10.2018 16:35

В Кремле видели сообщения СМИ о драке с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева и считают, что правоохранительным органам не составит труда разобраться в этой истории. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Инцидент также прокомментировал министр спорта. По словам Павла Колобкова, в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Поведение бывших игроков национальной сборной роняет тень на весь российский футбол. Также он надеется, что владельцы клубов, которые представляют Кокорин и Мамаев, сделают свои выводы. В руководстве "Краснодара" уже сообщили, что ищут варианты расторжения контракта с Павлом Мамаевым. В "Зените", где играет Александр Кокорин, заявили, что произошедшее вызывает "резкое неприятие и возмущение". 8 октября футболисты устроили несколько потасовок: в одном из кафе в центре Москвы и на улице рядом с гостиницей "Пекин". Пострадали глава департамента Минпромторга Денис Пак, гендиректор одного из госучреждений Сергей Гайсин и водитель ведущей первого канала Ольги Ушаковой. В отношении Кокорина и Мамаева возбуждено уголовное дело по статье "Побои".

В Приамурье автомобильный мост обрушился на Транссибирскую железную дорогу. Инцидент произошел на станции города Свободный. Пострадал водитель машины, которая в это время находилась на пролете. Сейчас он госпитализирован. В грузовой компании "Новотранс" пояснили, что конструкции могли не выдержать сильных колебаний от прохождения под ними тяжеловесного поезда. В его составе были инновационные вагоны повышенной грузоподъемности. Инфраструктура, которая была построена в советское время не рассчитана на подобную нагрузку. Среди сотрудников и пассажиров РЖД никто не пострадал. Угрозы экологической безопасности нет. Движение поездов в результате происшествия по станции временно приостановлено. Местная прокуратура начала проверку, а Следственный Комитет завел дело о халатности. Более 150 человек и порядка 30 единиц техники, в том числе два аварийно-восстановительных поезда, привлечены к ликвидации последствий обрушения.

Генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес поблагодарил голландские власти за предотвращение кибератаки во время своего выступления на 89-й сессии Исполнительного совета организации. Она открылась сегодня и продлится до 12 октября. Работа управляющего органа началась на фоне недавних заявлений официальных представителей Нидерландов. Ранее голландские власти сообщили, что предотвратили хакерское нападение со стороны России. В Минобороны страны утверждают, что к нему причастны четверо россиян – сотрудников военной разведки. Им приписывают попытку завладеть сведениями о расследования крушения "малайзийского боинга" на Украине, а также отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Всех выслали из страны. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал утверждения Амстердама примером "мегафонной дипломатии". По его словам, Нидерланды не предоставили России факты в связи с обвинениями. На сессии Исполнительного совета ОЗХО будет обсуждаться бюджет организации, прогресс в уничтожении боевых токсинов в Сирии и выполнение Конвенции о запрещении химического оружия.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть