"Москва и мир": возвращение экипажа МКС и обвинение Нидерландов в шпиономании
04.10.2018 18:15
Москва вошла в пятерку самых освещенных городов мира. При этом потребление энергии в столице за последние годы не выросло. Об этом Сергей Собянин заявил на пленарной сессии в рамках форума "Российская энергетическая неделя".
Кроме того, по словам мэра, потребление газа в столице сократилось почти на четверть, а от использования мазута в энергетике в Москве вообще отказались. Это значительно улучшило экологическую ситуацию. Оптимизировать расход помогают энергоэффективные технологии, а новые инфраструктурные проекты привлекают в город инвесторов.
Экипаж корабля "Союз МС-08", который сегодня отстыковался от Международной космической станции, благополучно вернулся на Землю. Спускаемая капсула с космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом совершила посадку в казахстанской степи. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно.
Специалисты провели на космической станции 197 суток. Экипаж выполнял программу научно-прикладных исследований и экспериментов, запускал наноспутники, и устанавливал оборудование, которое доставляли грузовые корабли. Работу на орбите продолжат космонавт Сергей Прокопьев, и астронавты из США и Германии Серина Ауньен-Чэнселлор и Александр Герст.
11 октября с космодрома Байконур на корабле "Союз МС-10" на МКС отправится следующая экспедиция в составе российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга.
МИД РФ считает шпиономанией обвинения Нидерландов в адрес России в кибератаках на Организацию по запрещению химического оружия. Ранее голландские власти заявили, что предотвратили хакерское нападение со стороны Москвы. В Минобороны страны утверждают, что к нему причастны россияне – Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, которых Амстердам называет сотрудниками военной разведки. Им приписывают попытку завладеть сведениями о расследования крушения малайзийского Boeing на Украине, а также отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Всех четверых выслали из страны.
Также сегодня глава МИДа Великобритании Джереми Хант заявил, что Россия якобы стоит за большинством хакерских группировок, организовавших в последние годы атаки в разных странах мира.
В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Знатоки Москвы
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена