Прямой эфир

"Москва и мир": фестиваль "Золотая осень" и "дело Скрипаля"

28.09.2018 20:00

Сергей Собянин открыл гастрономических фестиваль "Золотая осень". На ярмарку, которая продлится больше недели, фермеры привезли овощи, фрукты, молоко, мясные и рыбные деликатесы. На 40 площадках можно попробовать пироги, супы, жаркое. Каждое место посвящено определенным продуктам. При этом фестиваль охватил не только центр Москвы, но и другие округа.

В Кремле сомневаются в достоверности публикаций о виновных в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Дмитрий Песков заявил, что правоохранительные органы России могут подключиться к расследованию инцидента, получив соответствующие материалы из компетентных структур Великобритании. Что касается информации о третьем подозреваемом, то пресс-секретарь президента России отметил, что в потоке новостей британских СМИ по "делу Скрипаля" сложно разобраться, какие из них являются ложными, а какие правдивыми.

Ранее Daily Telegraph сообщила, что спецслужбы Соединенного Королевства установили личность еще одного причастного к инциденту в Солсбери. Якобы это сотрудник ГРУ, который занимался разведкой, чтобы помочь спланировать отравление. Кроме того, немецкий журнал Focus пишет, что Сергей Скрипаль сотрудничал со спецслужбами четырех стран НАТО: Великобритании, Чехии, Эстонии и Испании. Он якобы информировал представителей местных спецслужб об агентурных сетях России. По информации издания, Сергей Скрипаль посещал Прагу в сопровождении агентов британской службы внешней разведки в 2012 году.

Глава Турции и канцлер Германии поспорили с президентом США о российском газе. Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что на июльском саммите НАТО, Дональд Трамп упрекнул европейские государства в закупках топлива у нашей страны. На что турецкий лидер ответил, что Анкара получает половину необходимого газа из России, а если не будет его покупать, то его соотечественники замерзнут зимой. Ангела Меркель вступила в разговор, отметив, что ФРГ также не может отказаться от приобретения топлива.

Эрдоган подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают санкционную политику, навязывая ее другим государствам. По его словам, нельзя установить справедливый мировой порядок по принципу "прав тот, кто сильнее". Президент Турции отметил, что Анкара не присоединится к ограничениям Вашингтона, которые тот вводит в одностороннем порядке. Поставки энергии по всему миру – один из пунктов в повестке американской администрации.

США выступают против строительства газопровода "Северный поток – 2", считая, что он сделает Европу зависимой от российского топлива.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть