Прямой эфир

"Москва и мир": строительство БКЛ и Крымский мост

27.09.2018 15:30

Утвержден проект планировки южного участка Большой кольцевой линии московского метро. Постановление накануне подписал Сергей Собянин. На участке от "Проспекта Вернадского" до "Каховской" будут построены три станции: "Улица Новаторов","Воронцовская", "Зюзино". Первая разместится на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова. Там появится транспортно-пересадочный узел. "Воронцовская" будет находиться в районе примыкания Хлебобулочного проезда к Профсоюзной улице. Станцию "Зюзино" построят на пересечении улицы Наметкина и Севастопольского проспекта.

Также проектом предусмотрена реконструкция Каховской линии метро, которая будет включена в состав БКЛ. Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что южный участок БКЛ планируется построить до конца 2020 года. Он также отметил, что запуск движения на этом участке позволит улучшить транспортное обслуживание районов Проспект Вернадского, Обручевский и Черемушки.

Названа дата запуска движения грузовиков по Крымскому мосту. Руководитель Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что фуры начнут ездить по переправе 1 октября. По его словам, это позволит увеличить товарооборот полуострова с другими регионами России. Сейчас поставки грузов в Крым ведутся через Керченскую паромную переправу, что дольше и дороже. К открытию моста для большегрузов на автомобильном подходе со стороны Керчи положили верхний слой асфальтобетона.

Также подготовлены стационарные досмотровые комплексы. По оценкам специалистов, в сутки по мосту будут проезжать более 700 фур. В середине мая переправа стала доступна для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Ее пересекли уже более двух миллионов транспортных средств. Только за август транспортный трафик в обе стороны составил 845 тысяч машин. В настоящее время продолжается строительство железнодорожной части моста. Рабочие вбивают сваи и собирают металлоконструкции пролётов.

Австралия обвинила Россию в нежелании признавать выводы совместной следственной группы о крушении малазийского боинга. Министр иностранных дел Марис Пэйн заявила, что что Канберра полностью доверяет беспристрастности и независимости международного расследования. Ранее главы дипломатических ведомств Австралии, Нидерландов, Малайзии, Бельгии и Украины обсудили в Нью-Йорке вопрос о привлечении России к ответственности за катастрофу. Премьер-министр Голландии Марк Рютте отметил, что следователи привели убедительные доказательства.

Ранее Москва направила новые данные о ракете, сбившей лайнер рейса МН17, согласно которым в трагедии виновен Киев. В опубликованных документах говорится, что снаряд стоял на вооружении украинской армии. Боинг малазийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть