"Тайны кино": "Анискин и Фантомас"
24.09.2018 16:05
В самом конце 60-х в советских кинотеатрах показали сразу три французских фильма – "Фантомас", "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотланд-Ярда". Успех картин был огромным, однако последствия этого были скорее негативными. Подростковая преступность резко пошла вверх: мальчишки в зеленых масках набрасывались на прохожих, отбирали сумки и с дикими воплями уносились прочь.
Где-то рядом потом находили записку – "Это сделал Фантомас". В МВД решили вышибить клин клином: снять свой советский фильм, где с Фантомасом борется простой милиционер. Например, дядя Анискин в исполнении Михаила Жарова. Была только одна проблема, которая волновала заказчиков из МВД. После первого фильма об Анискине прошло целых четыре года. Михаилу Жарову было уже 74, а Лидии Смирновой, которой по сценарию предстояло играть невесту, почти 60.
Как возраст мешал артистам справляться с ролями? Как любовь убила Романа Ткачука? И как оператор Владимир Рапопорт спасал Лидию Смирнову? Ответы на эти вопросы – в программе "Тайны кино".
Программа: Тайны кино




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена