Прямой эфир

"Москва и мир": ураган "Флоренс" и "Восток-2018"

17.09.2018 15:45

Сбившая малазийский Boeing ракета принадлежала Украине. Об этом сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, снаряд произвели на Долгопрудненском заводе в 1986 году, а затем доставили в войсковую часть 20152 в Тернопольской области. Бортовой номер ракеты удалось установить на основе изучения фрагментов двигателя. В Минобороны рассчитывают, что международная следственная группа примет новые доказательства о причастности Киева к крушению самолета, летевшего рейсом МН17. Москва призвала запросить документы 209 зенитно-ракетного полка Украины о приеме и перемещении снаряда комплекса "Бук", который сбил лайнер. Лайнер, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Войска, принимавшие участие в маневрах "Восток-2018", начали возвращаться в пункты постоянной дислокации. Учения проходили с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке и в прилегающих акваториях Тихого океана. Они стали крупнейшими в стране за 37 лет. В них участвовали почти 300 тысяч военнослужащих, были задействованы более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, а также около 80 кораблей. На одном из этапов к российским военным присоединились подразделения из Китая и Монголии. Во время маневров была отработана перегруппировка войск на большие расстояния, а также взаимодействие между сухопутными войсками и флотом. Командиры и штабы получили практику управления соединениями во время военных действий. Руководил учениями министр обороны РФ Сергей Шойгу, он отметил, что подобные масштабные маневры будут проводиться в России каждые пять лет.

По меньшей мере 18 человек стали жертвами урагана "Флоренс", сообщает в понедельник телеканал CNN. Уровень воды по-прежнему поднимается в разных частях Северной Каролины и риск для жизней жителей также повышается. Большинство дорог в Северной Каролине оказались под водой, в том числе и те, которые находятся на возвышенностях. В этом штате остаются без света свыше 500 тысяч домов и предприятий, а в Южной Каролине около 60 тысяч. Оттуда эвакуировали более 1,5 миллиона человек. Национальный центр по наблюдению за ураганами США в ночь на понедельник отмечал, что "Флоренс" смещается на запад со скоростью 9,6 километров в час, порывы ветра достигали 56 километров в час. Метеорологи по-прежнему предупреждают об опасности ливневых паводков, выхода рек из берегов, а также о риске оползней в Северной Каролине. Ураган обрушился на восточное побережье США в пятницу. В прошлую среду американский президент Дональд Трамп заявил, что экстренные службы США подготовились к стихии.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Заголовок

Дата

текст
закрыть