"Москва и мир": чемпионат мира в России
14.06.2018 15:00
До начала чемпионата мира по футболу осталось менее трех часов. Старт турниру даст матч "Россия – Саудовская Аравия". Игра пройдет на стадионе "Лужники". В торжественной церемонии открытия мундиаля примет участие Владимир Путин. Накануне президент посетил гала-концерт оперных звезд, посвященный чемпионату мира по футболу. Он состоялся на Красной площади. Перед зрителями выступил симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерский пульт традиционно встал Валерий Гергиев. Под его аккомпанемент произведения мировых классиков исполнили Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина и другие известные певцы.
На трибунах рядом с президентом России за выступлениями звезд оперы наблюдали лидеры других государств, которые уже прибыли в Россию на открытие мундиаля. В Москву и другие города, которые примут матчи мундиаля, также съехались болельщики со всего мира. В столице любители футбола собираются на Манежной площади и Никольской улице. Они приносят флаги своих стран, музыкальные инструменты и исполняют национальные песни. Болельщики также приходят в фан-зону, которая открылась на площади перед главным корпусом МГУ. Она способна вместить 25 тысяч зрителей. Место выбрано неслучайно: с площадки открывается панорама столицы, а также хорошо виден стадион "Лужники". В фан-зоне размещен медиаэкран площадью 140 квадратных метров, который будет показывать матчи в прямом эфире. Под ним расположена сцена, где перед болельщиками выступят отечественные и зарубежные артисты. В фан-зоне также будут проходить различные культурные и развлекательные мероприятия.
Болельщики, которые купили билеты и наблюдать за игрой будут на стадионе, попасть на спортивные арены смогут только по Fan ID. На стадионы запрещено проносить длинные зонты, лекарственные препараты, продукты питания и напитки. Велосипеды, скейты и самокаты брать на спортивную арену запрещено. С собой можно пронести флаги и баннеры небольших размеров. Также болельщикам напоминают, что в дни матчей движение транспорта у спортивных арен будет ограничено. Добраться до стадионов можно на метро, которое уже перешло на так называемый "пиковый график". Интервалы поездов составят около 100 секунд. Во время прибытия болельщиков "Лужники" будут работать только на выход в город. В дни проведения матчей, когда болельщики станут покидать стадион, вход на станции "Университет" и "Воробьевы горы" закроют. Северный вестибюль станции "Спартак" и южный вестибюль "Тушинской" будут открыты только на выход. Также запустили специальные бесплатные автобусы-шаттлы со специальными стикерами и символикой турнира. Они вышли на восемь маршрутов. Интервалы движения составляют 2-10 минут в зависимости от направления.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Время московское
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Московский детектив
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Служебный роман
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена