Прямой эфир

"Москва и мир": задержали судно "Норд" и новые санкции

05.04.2018 16:15

Столичные коммунальщики готовятся к весеннему паводку: чистят от мусора, ила и песка водостоки, проверяют ливневки, инспектируют открытые русла рек. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, во время оттепели службы переходят на усиленный режим и дополнительно дежурят в низинах.
Кроме того, более 200-от спасателей примут участие в масштабных учениях по отработке действий в период паводка на территории столицы. Они пройдут вблизи деревни Рыжово. В учениях задействуют 68 единиц техники, четыре вертолета, беспилотник, два катера.
Весенние паводки начались уже во многих регионах Центральной России. Отдельные дома, дороги и низководные мосты затоплены в Липецкой, Воронежской, Калужской, Владимирской, Рязанской областях. Большая вода пришла и в южный округ страны. Из-за паводков режим ЧС объявлен в Волгоградской области.

Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко, который был задержан украинскими пограничниками, нуждается в амбулаторном лечении. Об этом сообщил адвокат, представляющий интересы экипажа. По его словам, Горбенко стало плохо в херсонском управлении СБУ, куда его под конвоем доставили с борта сейнера. Капитану собирались избрать меру пресечения. В итоге его госпитализировали, а судебное заседание перенесли.
"Норд" 25 марта задержали в украинской части территориальных вод Азовского моря. Экипаж обвинили в нарушении морской границы. Судно отконвоировали в порт Бердянска. На членов команды составили административные протоколы и запретили им покидать судно.
Российская сторона потребовала от Украины вернуть сейнер и отпустить рыбаков. По словам заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, Москва надеется, что Киев проявит здравый смысл. Он отметил, что МИД задействовал все имеющиеся возможности для того, чтобы освободить экипаж. За ситуацией продолжают следить.

США готовят новые санкции против России. Об этом сообщают американские СМИ. Ограничительные меры могут коснуться крупнейших российских бизнесменов из-за приписываемой Москве попытки повлиять на президентскую кампанию 2016-го года. По информации журналистов, санкции планируют ввести против шести человек, их имена не называются.
Расследование якобы вмешательства России в выборы США проводит ФБР, Сенат, а также спецпрокурор Роберт Мюллер. Он выдвинул обвинения против 13-ти россиян, в том числе предпринимателя Евгения Пригожина. В середине марта американский Минфин ввел против них санкции. В частности имеющиеся активы этих людей в США заморозили, а американским гражданам запретили вести с ними какие-либо дела.
Ранее завершилось расследование, которое проводила Палата представителей Конгресса. Согласно опубликованным выводам, ни одного свидетельства сговора между Дональдом Трампом и Москвой найдено не было.
Кремль воздержится от комментариев по поводу возможных новых санкций США до появления официальной информации. Об этом заявил Дмитрий Песков.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть