"Москва и мир": президент о спортсменах и архитектурная премия
30.01.2018 20:15
Нападки на спортсменов – одна из линий атаки на Россию, потому что спортивные победы сплачивают нацию. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с доверенными лицами. По словам президента, олимпийское движение нельзя превращать в задний двор грязной политической кухни, однако нужно продолжать работать с международными спортивными организациями. Владимир Путин считает странным тот факт, что обвинения в адрес России и наших атлетов основываются на показаниях Григория Родченкова.
Президент отметил, что некоторых российских спортсменов не обвиняют в употреблении допинга, но при этом не допускают к участию в Олимпиаде по другим причинам, о которых не сообщают.
Свыше 100 политиков и чиновников, а также 96 крупных российских бизнесменов вошли в так называемый "кремлевский доклад". Его опубликовало министерство финансов США. В списке фигурируют сотрудники администрации президента России, премьер и весь кабинет министров, руководство Госдумы и Совета Федерации, главы спецслужб и крупнейших госкомпаний, бизнесмены, состояние которых превышает миллиард долларов.
Россия пока не будет предпринимать ответные меры на публикацию так называемого "кремлевского доклада". Об этом заявил Владимир Путин. Глава государства пошутил, что ему обидно не попасть в опубликованный Минфином США список.
"Кремлевский доклад" состоит из двух частей: публичной и секретной. В закрытой содержится информация об источниках происхождения капитала, деловых связях, оценка политического влияния, сведения о родственниках. Включение в список не предусматривает автоматического введения санкций, однако позволяет применить ограничительные меры в будущем.
Московский парк "Зарядье" и реконструированный стадион "Лужники" номинированы на престижную архитектурную премию MIPIM Awards.
"Зарядье" претендует на звание "Лучший проект регенерации городской среды". Среди конкурентов – парк "Калиджодо" в Джакарте, район Порто Нуова в Милане и жилой комплекс "Пулманхоф" в Берлине.
Стадион "Лужники" номинирован в категории "Лучший проект восстановления здания" наряду со зданием администрации порта Антверпена, технологическим парком NOI в итальянском городе Больцано и жилым домом The Silo в Копенгагене.
Премия MIPIM Awards была учреждена в 1991-ом году. В это раз она вручается в 11-ти номинациях. Победителей объявят 15 марта в Каннах.
Подборка главных новостей в столичном регионе и за его пределами. В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена