"Москва и мир": "Путешествие в Рождество" и выборы в Каталонии
22.12.2017 13:00
В Москве начинается "Путешествие в Рождество". Праздничный фестиваль развернулся на 83-х площадках столицы. 20 из них находятся в центре Москвы. Улицы города организаторы украсили уникальными инсталляциями, в том числе большими световыми арками. Также смонтировали более 300-от торговых и гастрономических шале. Там можно попробовать блюда разных кухонь мира, купить согревающие напитки, а также приобрести разные новогодние сувениры и подарки.
Москвичей и туристов ждет большая праздничная программа: запланировано более восьми тысяч мероприятий. Главные из них пройдут на Красной и Манежной площадях, Тверской улице, Новом Арбате, на Тверском и Гоголевском бульварах, а также в Камергерском переулке. Основной темой фестиваля "Путешествие в Рождество" стал театр. На специальных тематических площадках гости праздника смогут увидеть сцены из классических постановок и суперсовременные спектакли российских и зарубежных режиссеров в исполнении лучших коллективов.
На Приморье надвигается снегопад. С Желтого моря на акваторию Японского выйдет циклон. На большей территории края ожидаются сильные осадки. На дорогах образуются снежный накат и гололедица. Температура ночью опустится до -10 градусов, в горных районах – до -25. В Якутии ожидаются сильные морозы. В некоторых районах температура воздуха составляет -45 градусов. Прогнозируются слабый снег и переменный ветер. Местами возможно образование тумана.
С начала недели морозы держатся в Новосибирской области. Там столбик термометра опускался ниже -30 градусов. В ближайшие дни ожидаются слабый снег и усиление ветра с порывами до 15-ти метров в секунду. Возможны метели. Местами температура воздуха опуститься до -25 градусов.
В центральной России сохраняется повышенное атмосферное давление. Местами пройдет небольшой снег. В отдельных регионах ожидается туман. Температура воздуха составит до -8 градусов. В ближайшие дни осадки усилятся под влиянием циклона, который переместится с Финляндии на Карелию.
Сторонники независимости Каталонии от Испании получили абсолютное большинство в парламенте автономной области. Досрочные выборы в региональное законодательное собрание состоялись 21 декабря.
Подсчет голосов практически завершен. Первое место на выборах заняла партия "Граждане", поддерживающая единство страны. Ей досталось 37 кресел. Однако сторонники независимости, выступившие отдельными списками, в итоге получили больше голосов. В общей сложности трем партиям, поддерживающим разрыв с Испанией, достается 70 кресел.
В частности, коалиция "Вместе за Каталонию" экс-лидера автономии Карлеса Пучдемона получает 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" – 32 мандата, а "Кандидаты за народное единство" – 4. Явка на выборах стала рекордной и превысила 81 процент.
Решение о проведении голосования приняло правительство Испании в конце октября. На такой шаг Мадрид пошел в связи с политическим кризисом, который разразился после провозглашения парламентом Каталонии независимости от королевства.
В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена