"Москва и мир": заявление президента и решение МОК по сборной России
06.12.2017 19:00
Владимир Путин будет баллотироваться на выборах в 2018 году. Такое заявление он сделал на встрече с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.
Ранее во время церемонии вручения премии "Доброволец России 2017" президент отметил, что это очень ответственное решение. А мотивом для выдвижения может быть только "стремление улучшить жизнь людей в стране".
Гостями церемонии стали 15 тысяч волонтеров из 85 регионов России. Путин вручил премию "Волонтер года", ее получил руководитель общественного международного проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев. В ходе мероприятия президент также объявил 2018 год годом добровольца и волонтера.
Вердикт Международного олимпийского комитета о недопуске сборной России к участию в Олимпийских играх требует тщательного изучения и анализа, заявил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Путина отметил, что в сложившейся ситуации главное – исключить эмоции. Именно поэтому пока не стоит ждать, что президент озвучит позицию российской стороны.
Накануне президент МОК Томас Бах объявил, что сборная России не будет выступать на зимних Играх в Пхенчхане. Участвовать могут только отдельные спортсмены, но под флагом Олимпиады. Использовать российскую символику им запрещено. Поедут ли российские спортсмены в Южную Корею в нейтральном статусе, решат на собрании Олимпийцев, которое пройдет 12 декабря.
22 спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Играх, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд. Известно, что дело каждого будет рассматриваться отдельно. Спортсмены попросили суд вынести окончательное решение до начала Олимпиады.
"Гоп-компания", которая "жаждет крови", – так Петр Порошенко назвал сторонников Михаила Саакашвили. Президент Украины отметил, что его трудно удивить. Но то, что произошло накануне в Киеве, его "ошеломило и шокировало".
Михаил Саакашвили был задержан сотрудниками СБУ, в его квартире прошел обыск. Соратникам экс-главы Одесской области удалось отбить его у правоохранителей. После этого они устроили митинг и потребовали импичмента Порошенко.
Ночью полицейские вновь предприняли попытку арестовать Саакашвили, но митингующие дали отпор. Утром политик заявил, что не намерен являться в Генпрокуратуру, однако готов принять следователя прямо в палаточном лагере, который разбит у стен украинского парламента.
Днем Саакашвили вместе со своими сторонниками захватил помещение комитета Верховной Рады в гостинице "Киев". Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, Саакашвили с группой боевиков выломали двери и выгнали сотрудника госохраны.
В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press
Программа: Москва и мир