Прямой эфир

"Москва и мир": каток на ВДНХ и задержание Саакашвили

05.12.2017 15:00

Каток на ВДНХ посетили уже 15 тысяч человек. Самая большая в стране площадка с искусственным льдом открылась 1 декабря. Ее площадь – больше 20 тысяч квадратных метров. Ледовые дорожки протянулись от "Центрального" павильона до фонтана "Каменный цветок". В центре катка расположилась арт-инсталляция с гигантскими светящимися фигурами спортсменов. Для посетителей открыты кафе и небольшие киоски с горячими напитками. Попасть на лед можно через четыре павильона проката. Для тех, у кого есть свои коньки, работает экспресс-проход.

Всю зиму гостей катка ждет развлекательная программа. Например, по пятницам запланированы танцы на льду, а утро выходных будет начинаться с зарядки. На коньках можно будет встретить и Новый год: праздник на катке начнется вечером 31 декабря и продлится до 3:00 1 января. Специальные мероприятия также приурочат к Рождеству, Старому Новому году, Дню студента.

В Лозанне началось заседание исполкома Международного Олимпийского комитета. Оно проходит в закрытом режиме. Президент Томас Бах должен объявить, допущена ли сборная России к зимним Олимпийским играм в Южной Корее. Решение станет известно в 21:30 по московскому времени.

Днем с докладами выступит Денис Освальд. Комиссия под его руководством проверяла допинг-пробы российских спортсменов. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград Олимпийских игр в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете. Кроме того, будет заслушан доклад Самуэля Шмида. Его комиссия изучала вопрос о причастности сотрудников Министерства спорта к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Россию на заседании исполкома МОК представляют президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Согласно публикациям западных СМИ, МОК, вероятнее всего, не допустит к играм в южнокорейском Пхенчхане сборную России, но разрешит нашим спортсменам участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.

В Киеве задержан Михаил Саакашвили. Утром в квартиру лидера "Движения новых сил" пришли с обыском. Михаил Саакашвили вылез через окно, забрался на крышу восьмиэтажного дома и угрожал спрыгнуть, если к нему прикоснутся полицейские. Через некоторое время правоохранители вывели его из подъезда в наручниках и посадили в микроавтобус, чтобы доставить в отделение. Однако автомобиль заблокировали сторонники экс-президента Грузии: они устроили ДТП и перекрыли улицу. Кроме того, неизвестный на машине без номеров пытался протаранить силовиков, сопровождавших Саакашвили.

В сообщении Службы безопасности Украины говорится, что политик задержан в связи с обвинениями в содействии участникам преступных организаций. В отношении него возбуждено уголовное дело. Целью акций Саакашвили было свержение государственной власти, заявил генпрокурор Украины. По словам Юрия Луценко, команду политика финансировали представители экс-президента Украины Виктора Януковича.

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства в июле. СМИ сообщали, что власти собираются депортировать его из страны до конца года.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть