Прямой эфир

"Москва и мир": дисквалификация лыжников и кризис в Каталонии

03.11.2017 16:10

Станции "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии метро досрочно открыли для пассажиров. Движение поездов от "Планерной" до "Котельников" осуществляется в штатном режиме.
Участок фиолетовой ветки был недоступен с прошлой субботы. Для пассажиров запустили бесплатные компенсационные автобусы, которые курсировали по специально выделенным полосам. Этим транспортом воспользовались более 340 тысяч человек.
Ограничение вводили из-за строительства – под действующими путями прокладывали тоннель Кожуховской линии подземки. Участок длиной 50 метров готов, работы завершили на сутки раньше.
Открыть розовую ветку метрополитена планируют во второй половине 2018 года. Всего на Кожуховской линии запроектировано восемь станций. Она будет расположена в Восточном и Юго-Восточном округах Москвы и соединит центр города с Кузьминками, районами Выхино-Жулебино, Рязанский и Косино-Ухтомский.

Российские спортсмены не будут выступать на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такой вариант даже не рассматривается, заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Он также прокомментировал дисквалификацию российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Александр Жуков отметил, что решение спортсменов подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд правильное: так у них есть шанс на положительный исход дела, но важно, чтобы слушание не затягивалось.
Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Александра Легкова и Евгения Белова пожизненно. Им также запретили выступать на будущих Олимпиадах и аннулировали их достижения после Игр 2014 года. Дисциплинарная комиссия признала спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.
Решение Международного олимпийского комитета поддержало Всемирное антидопинговое агентство.

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон потребовал освободить всех членов отстраненного от власти правительства автономии. Восемь бывших министров региона накануне были взяты под стражу. Решение об их аресте вынес суд, в котором чиновники давали показания по делу о мятеже и сепаратизме. Экс-премьер Каталонии назвал действия Мадрида "тяжелейшим покушением на демократию".
При этом представители Пучдемона заявили, что он не собирается скрываться от европейского правосудия. Бывший чиновник готов сотрудничать в том случае, если ордер на его арест будет подтвержден Бельгией.
Накануне испанская прокуратура попросила судебные инстанции выдать соответствующее разрешение, поскольку на слушания политик не явился. С прошлого воскресенья он находится в Бельгии. Власти страны уже заявили, что не планируют предоставлять Пучдемону политическое убежище. По их мнению, жизни экс-чиновника в Испании ничто не угрожает. Ранее СМИ сообщили, что процесс экстрадиции бывшего каталонского лидера может занять около двух месяцев.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир

Новые видео

Заголовок

Дата

текст
закрыть