"Москва и мир": открытие парка "Усадьба Михалково" и независимость Каталонии
11.10.2017 14:50
Парк "Усадьба Михалково" открылся после благоустройства. За время работ там отреставрировали исторические башни-беседки, отремонтировали мосты, очистили пруды. В парке появились спортивные площадки, газоны, цветники, велосипедная дорожка, навигационные стенды. Кроме того, в усадьбе сделали специальные беговые маршруты и удобную прогулочную зону. Результат реконструкции оценил Сергей Собянин. Он сообщил, что за последние несколько лет в столице стало в два раза больше парков.
Автодорожную арку Крымского моста транспортировали к фарватерным опорам. Конструкцию весом почти 5,5 тысячи тонн и длинной около 300 метров доставили с помощью специальной плавучей системы. Движение обеспечивал флот из головного тянущего буксира мощностью более трех тысяч лошадиных сил, буксиров-толкачей и вспомогательных судов.
В многочасовой операции участвовали около ста человек: инженеры, специалисты по навигации, электромеханики, водолазы. До места установки нужно было пройти пять километров.
Плавучую систему заведут в створ между фарватерными опорами моста, зафиксируют, а затем начнется ключевой этап – подъtм арки на проектную высоту с помощью специальных тросов и другого оборудования. Потом конструкцию будут закреплять. Из-за работ судоходное движение в Керченском проливе приостановлено на трое суток.
Власти Каталонии подписали декларацию о независимости и сразу же приостановили ее действие. Церемония состоялась 10 октября вечером в парламенте автономии. По словам лидера Каталонии Карлеса Пучдемона,
итоги референдума 1 октября доказывают, что регион получил право на отделение от Испании. Однако после он призвал депутатов приостановить официальное провозглашение независимости, чтобы наладить диалог с Мадридом.
К этому моменту недалеко от парламента собрались десятки тысяч людей. Многие из них ранее уже участвовали в митингах за независимость Каталонии. Речь Пучдемона перед парламентом сторонники отделения встретили разочарованными возгласами.
События в Каталонии вызвали жесткую реакцию Мадрида. В правительстве Испании заявили, что не будут вести никаких переговоров, пока власти региона не начнут действовать в рамках закона. Министр юстиции страны назвал объявление независимости автономии нелегитимным. Ситуацию в Каталонии кабинет министров обсудил на экстренном заседании.
В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press
Программа: Москва и мир




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена