"Факультатив. Как это работает": Отопление
15.02.2013 01:45
Первые отопительные системы появились еще в древних культурах – на территории современных Италии, Греции, Крыма и в Средней Азии. Это были системы труб, проложенных в глинобитных полах. А по трубам шел теплый дым от очага.
В России, где, как ни в одной стране мира, сильны традиции печного искусства, дома, в основном, топили "по-черному" – то есть дым от очага выходил через крышу. Выложить печь с дымоходом было очень дорого, это могли себе позволить немногие. И только в XVIII веке, когда Петр I, обеспокоенный тем, что зимой пожары уничтожали горели целые деревни, издал ряд специальных указов, печки в избах стали массовым явлением.
Что нового в системе отопления появилось с тех пор, и какие способы отопления помещений существуют сегодня, смотрите в этом фильме.
Программа: Факультатив




































В главной роли
Вот это любовь!
Город без окраин
Звезды советского экрана
Кафе Эпоха
Кинодача
Кинокульт
Киномода
Кинореквизит
Киноулица
Мой район
Мой район. В один клик
Мой район. Место встречи
Мой район. Новости
Моя Москва
Новости дня
Программа наших передач
Профессия - режиссёр
Раскрывая тайны звёзд
Страсти на эстраде
Тайны кино
Тайны нашей эстрады
Такая история
Улицы московские
Юмор на все времена