Телеканал Доверие
В МОСКВЕ
понедельник 06/02/2012

"Доверие" в вашем округе

"Новости"

Студия Доверие 07:30

«Одно окно» для иностранных инвесторов.

О развитии внешнеэкономических связей Москвы

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов

Допустим, приезжает в столицу человек, заинтересованный во вложении средств в какую-либо сферу. Куда ему идти? Власти предлагают создать некую службу, работающую в режиме «Одного окна», которая будет оказывать консультационные услуги, разъяснять, например, перспективность тех или иных проектов, собирать документы.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов поясняет: «Любой инвестор, в том числе иностранный, должен знать службу, в которую он может подать документы на инвестиционный проект и получить все согласования из «Одного окна», а не бегать в окно каждого Департамента, каждого органа, собирая согласования».

Мэр Москвы Юрий Лужков

Юрий Лужков заявил, что нужен более широкий подход к вопросу, нежели предлагается в концепции развития внешнеэкономических связей. Раньше столица была весьма привлекательна для вложения средств - инвесторы стремились сюда с интереснейшими предложениями, в основном в сферу торговли и услуг. Но рынок уже насытился. К тому же кризис резко сократил число желающих пустить деньги в иностранный оборот. Сейчас необходимо менять ориентиры - направлять поток инвестиций в промышленность. Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в столице пора создавать привлекательную среду для инвесторов - не ждать, пока кто-нибудь решит разместить свои средства в российской экономике, а создавать такие условия, чтобы им это было выгодно. Нужны методы стимулирования.

«Пришло время формировать такие льготы, такие преференции, которые относятся к отраслям внешнеэкономической деятельности или к отраслям, которые мы хотим здесь развивать с помощью внешнеэкономических факторов», - заявил Юрий Лужков.

Есть еще одна существенная проблема. Реализация многих инвестиционных проектов отодвинулась на годы из-за многочисленных согласований. Необходимо исключать возможности пересогласований и возвратов документов в одни и те же структуры, иначе «мы так всех инвесторов распугаем», добавил мэр.

Установите Flash Player для просмотра видео.

Гульнара Солдатова, Сергей Емельянов, телеканал «Доверие»

Другие материалы с Лужковым Юрием Михайловичем

Rambler's Top100
Система Orphus
Если вы обнаружили ошибку на сайте,
сообщите нам об этом, выделив мышкой
фрагмент текста с ошибкой и
нажав на клавиатуре Ctrl+Enter.